новость Сербия возвращает послов в страны Евросоюза

25.07.2008
Здание Скупщины. Фото с сайта  www.albarossa.iatp.by

Здание Скупщины. Фото с сайта www.albarossa.iatp.by

Сербия вернет отозванных раннее послов в страны Евросоюза, которые признали независимость Косово, передает ВВС. Как сказал министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, это решение будет способствовать продвижению страны по пути, ведущему к постепенному вступлению в Евросоюз.

В феврале, когда Косово в одностороннем порядке объявило о своей независимости от Сербии, Белград отозвал послов из 40 с лишним стран, признавших независимость его бывшей провинции.

В апреле Евросоюз подписал с Сербией пакт, открывающий дорогу к ее постепенному вступлению в блок. Однако документ не будет ратифицирован до тех пор, пока ЕС не признает, что Белград в полной мере сотрудничает с гаагским Трибуналом. После подписания пакта президент Сербии Борис Тадич заявил, что его страна "может стать официальным кандидатом уже к концу этого года".

В мае в Сербии состоялись парламентские выборы, в результате которых к власти пришло ориентированное на Европу правительство, считающее присоединение к ЕС одним из главных приоритетов своей деятельности.

По словам министра экологии Оливера Дулича, решение о возвращении послов было принято правительством единогласно. При этом оно пока не касается ни США, ни тех стран, которые в Евросоюз не входят.

25.07.2008


новость Новости по теме