новость В Сербии пройдут досрочные парламентские выборы

10.03.2008
Здание Скупщины. Фото с сайта  www.albarossa.iatp.by

Здание Скупщины. Фото с сайта www.albarossa.iatp.by

Правительство Сербии большинством голосов одобрило решение о проведении досрочных парламентских выборов, сообщает РИА "Новости". Теперь проект резолюции будет направлен на подписание президенту Борису Тадичу, который уже заявил о готовности одобрить документ.

Вопрос о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов был единственным в повестке дня заседания правительства. С инициативой о проведении досрочных выборов в минувшую субботу выступил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. По его словам, серьезные противоречия в кабинете министров, сформированном по принципу коалиции, не позволяют принимать решения по жизненно важным для страны вопросам, в частности, сохранения Косово в составе Сербии.

В минувший четверг правительство большинством голосов отклонило проект резолюции Скупщины по Косово, за которую выступал Коштуница. Документ касается позиции Белграда по косовскому вопросу и дальнейшим отношениям с Евросоюзом.

Главные тезисы резолюции заключаются в том, что Сербия отказывается от сближения с Евросоюзом, если Брюссель признает существование республики Косово и посылает туда европейскую миротворческую миссию в обход Совбеза ООН.

Наиболее вероятной дата досрочных выборов в Скупщину является 11 мая, когда в стране пройдут региональные выборы.

10.03.2008


новость Новости по теме