новость Евросоюз одобрил отправку полицейской миссии в Косово

16.02.2008
Косовские албанцы с национальным флагом. Фото АР

Косовские албанцы с национальным флагом. Фото АР

Евросоюз одобрил отправку судебно-полицейской миссии в край Косово, передает ВВС. Миссия в составе около 2 тысяч человек будет развернута в Косове, начиная со следующей недели.

Среди задач полицейских, таможенников, прокуроров и судей, которые прибудут в Косово из стран ЕС, - не допустить нарушения прав человека и проконтролировать, чтобы на хрупкие институты власти в крае не оказывалось политическое давление.

Миссия сформирована из представителей всех стран ЕС, кроме Мальты. Наибольшее число своих граждан в Косово направляют Германия и Италия. Кроме того, к делегации присоединятся представители стран, не входящих в ЕС, таких как США, Турция и Хорватия.

Накануне парламент Косово одобрил резолюцию, позволяющую принять весь пакет законов о независимости края в течение 24 часов. Депутаты изменили процедуру принятия законов с тем, чтобы можно было утвердить все пункты плана Марти Ахтисаари. Этот план предусматривает провозглашение независимости Косово под международным контролем и предоставление широкой автономии сербскому меньшинству, составляющему менее 10 процентов населения края.

США и большинство стран Евросоюза готовы незамедлительно признать независимость края. Сербия, Россия, а также Кипр, входящий в состав ЕС, категорически против этого решения.

16.02.2008


новость Новости по теме