новость Косовcкие албанцы празднуют провозглашение независимости

17.02.2008
Сторонники независимости Косово. Фото АР

Сторонники независимости Косово. Фото АР

В воскресенье 17 февраля Косово провозгласит независимость. Как передает ВВС, во многих городах края тысячи людей еще в субботу вечером высыпали на улицы, запуская фейерверки и размахивая флагами.

Премьер-министр края Косово Хашим Тачи созвал внеочередное заседание парламента и представил на нем проект декларации о независимости края от Сербии. Парламентарии преступили к обсуждению документа.

Выступая в субботу, Тачи не назвал точной даты провозглашения декларации о государственном суверенитете, но сказал, что воскресенье станет "большим, мирным днем". Некоторые расценили это как подтверждение намерения объявить независимость именно 17 февраля.

Накануне Евросоюз одобрил отправку в Косово специальной полицейской миссии. Миссия, в которую войдут около 2 тысяч полицейских, таможенников, прокуроров и сотрудников судебных органов, будет развернута в Косово начиная со следующей недели.

По некоторым сведениям, около 20 стран ЕС готовы признать независимость Косова. Ожидается, что США и крупнейшие европейские страны - Британия, Франция, Германия и Италия - могут заявить о признании Косова уже в понедельник.

Между тем по меньшей мере шесть членов Евросоюза - Кипр, Греция, Словакия, Испания, Болгария и Румыния - дали понять, что не пойдут на немедленное признание нового государства.

17.02.2008


новость Новости по теме