новость В Сербии проходят внеочередные парламентские выборы

11.05.2008
Здание парламента Сербии. Фото с сайта http://albarossa.iatp.by

Здание парламента Сербии. Фото с сайта http://albarossa.iatp.by

В Сербии проходят досрочные парламентские выборы. Как передает ВВС, основная борьба развернется между Радикальной партией и альянсом проевропейских сил, возглавляемым президентом Борисом Тадичем. От итогов выборов зависит, будет ли Сербия сближаться с Евросоюзом или налаживать связи с Россией.

Провозглашение независимости Косова вызвало в Сербии рост националистических настроений и протестов против интеграции в Евросоюз, в связи с чем ЕС предпринял ряд шагов в стремлении поддержать позиции прозападных сил в стране. Так, 6 мая представители 17 европейских стран, входящих в Шенгенскую зону, договорились выдавать визы гражданам Сербии бесплатно.

Кроме того, в конце апреля было подписано широкомасштабное соглашение о сотрудничестве между Европейским союзом и Сербией, которое предваряет вступление этой страны в ЕС.

13 марта Борис Тадич распустил парламент и назначил внеочередные выборы. Это решение последовало за развалом правительственной коалиции, возглавляемой премьер-министром страны Воиславом Коштуницей.

Причиной кризиса послужило отсутствие согласия членов кабинета министров относительно позиции страны в отношении дальнейших отношений с Европейским союзом, часть стран которого признала независимость Косова.

11.05.2008


новость Новости по теме