новость Сербский бунт

В Белграде разгромлено посольство США
22.02.2008
Погром посольства США в Белграде. Фото АР

Погром посольства США в Белграде. Фото АР

Участники митинга против независимости Косово в Белграде ворвались в здание посольства США и подожгли его, сообщает Reuters. В здании не было сотрудников дипмиссии. По словам официального представителя Госдепартамента США Шона Маккормака, никто из граждан США не пострадал. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника скорой помощи, ранены четверо полицейских.

Толпа прорвала полицейский кордон возле посольства. Сербы стали закидывать полицейских камнями, тем пришлось отступить на соседнюю улицу. Полиция применяет против участников беспорядков слезоточивый газ.

По сообщениям с места событий, большинство нападавших на посольство - футбольные фанаты. Один из манифестантов забрался на здание посольства и сорвал с него американский флаг. Разъяренная толпа разорвала флаг на куски. На его место был водружен флаг Сербии.

Горит первый этаж и пристройка к зданию посольства. Участники погрома находятся в горящем здании. По словам корреспондентов, ведущих репортажи с места событий, из окон посольства летят стулья и бумаги.

Возле здания посольства Канады протестующие подожгли автомобиль. Агрессия направлена против диппредставительств тех стран, которые выступают за независимость Косово. В это же время в храме в центре Белграда проходит торжественный молебен за спасение сербского населения в Косово.

Нападение на посольство США произошло по окончании акции протеста "Косово - это Сербия", в которой приняли участие от 150 до 200 тысяч сербов.

22.02.2008


новость Новости по теме