новость Премьер-министр Сербии ушел в отставку

08.03.2008
Воислав Коштуница. Фото AP.

Воислав Коштуница. Фото AP.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница объявил об уходе в отставку, передает РИА "Новости". Коштуница заявил, что правительство не может больше работать из-за развала коалиции, и призвал провести новые выборы. "Это конец правительства", - сказал Коштуница.

Днем ранее Коштуница говорил о глубоком кризисе в кабинете министров, составленном по коалиционному принципу. "Правительство находится в глубоком кризисе, потому что не было готовности вынести твердое решение по поводу дальнейшей интеграции в Евросоюз Сербии с Косово как ее составной частью", - сказал он.

В четверг правительство большинством голосов отклонило проект резолюции Скупщины по Косово, за которую выступал Коштуница. Документ касается позиции Белграда по косовскому вопросу и дальнейшим отношениям с Евросоюзом.

Главные тезисы резолюции заключаются в том, что Сербия отказывается от сближения с Евросоюзом, если Брюссель признает существование республики Косово и посылает туда европейскую миротворческую миссию в обход Совбеза ООН.

В пятницу Коштуница заявил, что больше не верит в то, что партнеры по коалиции искренне борются за сохранение Косово.

08.03.2008


новость Новости по теме