новость На краю признания

Буш: Косовары получили независимость
18.02.2008
Джордж Буш. Фото с сайта YahooNews

Джордж Буш. Фото с сайта YahooNews

Президент США Джордж Буш заявил в понедельник, что теперь жители Косово обрели независимость. Как передает Reuters, он не сделал, однако, формального заявления о признании независимости края.

"Посмотрим, как будут разворачиваться события, - сказал он в прямом эфире телеканала NBC. - Теперь косовары независимы. Я и мое правительство долго отстаивали это решение".

Власти Косово провозгласили независимость в минувшее воскресенье. Руководство края отправило письма 192 странам с просьбой признать его независимостьСША и большинство стран Евросоюза готовы признать ее. Испания заявила, что не признает независимость края.

В понедельник Афганистан первым объявил о признании независимости Косова. Как заявил официальный представитель МИДа страны Султан Ахмад Бахин, Афганистан "поддерживает самоопределение народа и признает независимость Косова".

Россия и Сербия резко выступают против независимости Косово. Москва надеется на то, что одностороннее отделение Косова от Сербии Советом Безопасности ООН будет признано незаконным, заявил в эфире "Эха Москвы" спецпредставитель МИДа России на Балканах Александр Боцан-Харченко. По его словам, Совет Безопасности ООН должен оценить одностороннее провозглашение независимости Косова как незаконное и противоречащее уставу ООН.

В понедельник Сербия на заседании Совета Безопасности ООН потребует объявить незаконным провозглашение независимости Косово и распустить парламент края, заявил сербский посол в России Станимир Вукичевич. Вукичевич отметил, что с аналогичных позиций Сербия будет выступать на заседании Совета ОБСЕ.

Кроме того, сообщил дипломат, "Сербия потребует от всех стран, которые входят в ООН, соблюдать резолюцию 1244 СБ ООН, а также потребует непризнания независимости Косово, провозглашенную в одностороннем порядке".

18.02.2008


новость Новости по теме