новость Европейский компромисс

Евросоюз одобрил проект новой Конституции
23.06.2007
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Лидеры стран Евросоюза приняли предварительный план новой Конституции. Как сообщает AP, завершить составление документа члены ЕС собираются к 2009 году.

Переговоры продолжались всю ночь. Европейский договор предусматривает реформы институтов ЕС, в частности, введение поста президента, единый внешнеполитический курс, усиление роли Европарламента и парламентов отдельных стран.

Этот договор заменит проект Конституции ЕС, который ранее отвергли на своих референдумах Франция и Нидерланды.

В ходе обсуждения Бельгия, Австрия, Греция, Италия и Испания выступили против уступок, предложенных Германией Великобритании, Нидерландам и Польше в рамках переговоров о конституционном соглашении. Недовольство стран было вызвано, в частности, тем, что в новом документе исключена статья об обязательной юридической силе для Великобритании Хартии фундаментальных прав человека, предусматривающей право трудящихся на забастовку.

Кроме того, критике подверглась поправка, расширяющая сферу влияния национальных парламентов, инициаторами внесения которой выступили Нидерланды.

Недовольство почти всех стран Евросоюза вызвал также компромисс относительно системы голосования, не устраивавшей польских дипломатов. Первоначально в базовом конституционном соглашении была заложена система так называемого "двойного большинства". За принятие решения должны проголосовать 55 процентов членов ЕС (15 государств из 27) и 65 процентов населения. Мера была предложена, чтобы предотвратить возможность блокировки решений тремя крупнейшими странами ЕС - Германией, Францией и Великобританией.

Согласно договоренностям, достигнутым в ночь на субботу, до 2014 года сохраняется введенная в 2000 году система, по которой количество голосов не связано с численностью населения, и для принятия решения требуются одобрение 14 из 27 членов ЕС или 74 процента голосов.

При этом Германия, Великобритания, Франция и Италия имеют по 29 номинальных голосов, а Испания и Польша - по 27. С 2014 по 2017 год будет установлен переходный период, после чего вступит в силу система "двойного большинства".

23.06.2007


новость Новости по теме