новость Евросоюз больше не будет расширяться

12.11.2006
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Евросоюз не планирует новой волны расширения, говорится в разработанной Еврокомиссией стратегии интеграции в ЕС новых стран-членов. Содержание документа стало известно РИА "Новости".

Последними, кто вступит в ЕС перед паузой, будут Болгария и Румыния. Они станут официальными членами ЕС с начала следующего года.

"Евросоюз определяют, прежде всего, его ценности, но это не означает, что все европейские страны должны считать себя кандидатами и что ЕС обязан принимать все заявки", - цитирует агентство со ссылкой на бельгийские СМИ проект стратегии Еврокомиссии.

Хотя конкретные сроки паузы в расширении ЕС Еврокомиссией не обозначены, наблюдатели полагают, что процесс вступления государств, для которых Брюсселем открыта "европейская перспектива" может быть возобновлен лишь после 2010 года. Это обусловлено "усталостью", которую испытывают от присоединения новых стран-членов в западноевропейских столицах, а также большинство общественного мнения в государствах прежнего состава ЕС.

На сегодняшний день в список потенциальных кандидатов помимо Турции, Хорватии и Македонии (они получили официальный статус кандидатов), включены также Албания, Босния и Герцеговина, Черногория и Сербия.

На изменение политики расширения ЕС, в частности, повлиял отказ французов и голландцев одобрить в ходе национальных референдумов Конституцию Евросоюза.

12.11.2006


новость Новости по теме