новость Попытка приручить

Тимошенко будут выбирать открытым голосованием
18.12.2007
Юлия Тимошенко. Фото АР

Юлия Тимошенко. Фото АР

Верховная Рада Украины проголосует во вторник по кандидатуре лидера БЮТ Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Ранее депутаты 253 голосами решили организовать открытое поименное голосование путем поднятия рук, передает РИА "Новости".

Спикер парламента в алфавитном порядке будет зачитывать фамилии депутатов, каждый парламентарий при голосовании "за" будет поднимать руку и подтверждать свое решение вслух. Все это будет фиксироваться видеокамерой, отмечает "Эхо Моквы".

Регламент Верховной Рады предусматривает три способа голосования: с помощью электронной системы "Рада", именными бюллетенями или поднятием рук.

Для победы Тимошенко необходима явка всех членов коалиции БЮТ и "Наша Украина – Народная самооборона". У коалиции 227 голосов, а для утверждения премьером Тимошенко необходима поддержка 226 депутатов. Сама Тимошенко уверена в монолитности "оранжевой" коалиции и считает, что проблем с ее утверждением во вторник не будет.

11 декабря Верховная Рада не смогла утвердить лидера БЮТ на должность главы правительства. За нее дважды проголосовали 225 депутатов. Коалиция заявила, что система электронного голосования дала сбой, но проверка показала, что система работала нормально.

В минувшую среду президент Украины Виктор Ющенко повторно внес кандидатуру Тимошенко на должность премьер-министра в Верховную Раду.

18.12.2007


новость Новости по теме