новость И был вечер, и было утро: день пятый

Завершен подсчет голосов на выборах в Верховную Раду
06.10.2007
Логотип ЦИК Украины

Логотип ЦИК Украины

Центризбирком Украины завершил подсчет протоколов окружных комиссий на внеочередных выборах в Верховную Раду. По результатам обработки 100 процентов голосов избирателей, Партия регионов Виктора Януковича сохранила лидерство, набрав 34,37 процента голосов.

Вторым стал Блок Юлии Тимошенко (БЮТ, набрав 30,71 процента. На третьем месте находится пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,15 процента. Компартия Украины набрала 5,39 процента, а Блок Литвина - 3,96 процента.

Согласно распределению депутатских мандатов в соответствии с результатами голосования, самая большая фракция в новом парламенте будет у "регионалов" - 175 человек, БЮТ получит 156 мандатов, "Наша Украина-Народная Самооборона" (НУНС) - 72, Компартия - 27, блок Литвина - 20. Остальные партии и блоки в Раду не прошли. Против всех проголосовало 2,73 процента украинцев.

Подсчет всех голосов занял пять дней.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", БЮТ и НУ-НС подтвердили решение о создании коалиции в новом парламенте. "Стороны подтвердили действие соглашения о коалиции демократических сил в парламенте, которое было подписано раньше", - говорится в сообщении пресс-службы БЮТ.

Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина-Народная самооборона" в пятницу по поручению президента Виктора Ющенко начали контакты для создания коалиционного большинства в парламенте.

В четверг в Верховной Раде начались консультации представителей Партии регионов, Блока Владимира Литвина и Коммунистической партии относительно создания парламентского большинства. Если Партия регионов, Компартия и блок Литвина договорятся о коалиции, она будет включать меньше половины депутатов Рады. Три партии получают по предварительным итогам выборов 222 мандата вместо необходимых для создании коалиции большинства 226 мандатов.

Ранее лидер блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Юрий Луценко заявил, что его политическая сила не намерена вступать в коалицию с Партией регионов во главе с нынешним премьер-министром Виктором Януковичем.

06.10.2007


новость Новости по теме