новость Украина: Премьера выдвинет БЮТ, спикера Рады - НУ-НC

16.10.2007
Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Фото АР

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Фото АР

Кандидатуру главы правительства Украины выдвинет Блок Юлии Тимошенко, а пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" предложит своего спикера Верховной Рады. Как передает "Эхо Москвы", эти договоренности зафиксированы в официальном соглашении о создании правящей коалиции, которое парафировали во вторник БЮТ и НУ-НС.

Известно также, что министра внутренних дело выдвинет НУ-НС. Как заявил один из лидеров блока Вячеслав Кириленко, такое право для НУ-НС предусмотрено в подписанном коалиционном соглашении.

По словам Кириленко, окончательно договор подпишут на первом заседании Верховной Рады. "Точно такой же договор, без изменений будет подписан в первый же день заседания Верховной Рады IV созыва, так как это предусмотрено Конституцией и регламентом парламента", – отметил он.

Политик также отметил, что в подписанном договоре содержится пункт о невозможности создания коалиции с Партией регионов и Компартией Украины.

Лидеры БЮТ и НУ-НС отметили, что фамилии кандидатов не будут обнародованы до того, как содержание соглашение узнает президент Украины и огласит свое решение народу.

Накануне на Украине была создана "оранжевая" коалиция. Соглашение о создании коалиции парламентского большинства подписали пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко. Тимошенко не исключила, что к коалиции присоединится Блок Литвина.

В Верховной Раде Украины 450 мест. Для формирования коалиции необходимо 226 голосов. "Оранжевые" - НУНС и БЮТ - получают в новом парламенте 228 мест.

16.10.2007


новость Новости по теме