новость На Украине создана правящая коалиция

29.11.2007
Киев. Кадр "Вестей"

Киев. Кадр "Вестей"

Юлия Тимошенко согласится, чтобы в ее правительстве вице-премьером был представитель оппозиции. Как передает УНИАН, об этом лидер БЮТ заявила в кулуарах Верховной Рады. "Мы пойдем на это, если Партия регионов проголосует за закон об оппозиции, который мы сейчас предлагаем, и который им как будущей оппозиции нужен. Данный закон будет предусматривать и посаду вице-премьера, который будет контролировать деятельность правительства", - заявила Тимошенко.

В четверг на Украине была официально сформирована правящая коалиция из 227 депутатов. Ее сформировали Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона". Под коалиционным соглашением поставили свои подписи все 156 депутатов от БЮТ и 71 - от "НУ-НС". Документ утвердили лидеры фракций - Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко.

Депутат Иван Плющ, ранее отказавшийся подписать соглашение, в итоге остался при своем мнении. Он заявил, что является сторонником "широкой коалиции", без которой, по его словам, парламент будет недееспособным.

На ближайшем заседании двух фракций будут утверждены кандидатуры на должности премьер-министра и спикера парламента. Дата заседания пока не определена. Между тем депутат от "НУ - НС" Николай Онищук отметил, что на пост спикера уже 29 ноября может быть выдвинут глава МИД республики Арсений Яценюк.

Первое заседание Верховной Рады состоялось 23 ноября. Формирование коалиции, как и начало работы Рады, также затягивалось, в связи с тем что несколько депутатов от "НУ-НС" отказывались подписывать соглашение с БЮТ. "Оранжевые" заявили, что их соратников пытаются подкупить представители Партии регионов, которая возглавляла правящую коалицию в парламенте прошлого созыва.

29.11.2007


новость Новости по теме