новость Ющенко готов отменить указ о роспуске парламента

20.04.2007
Виктор Ющенко. Фото с сайта inter.su

Виктор Ющенко. Фото с сайта inter.su

Виктор Ющенко заявил о готовности отменить свой указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 27 мая. Как сообщает РИА "Новости", об этом президент Украины заявил в пятницу на встрече с премьером Виктором Януковичем.

По словам Ющенко, для отмены указа необходимо сформировать "пакет политических компромиссов, который заключается в том, что мы делаем на законодательном уровне все необходимые шаги, которые обеспечивают невозможность такого формирования парламентского большинства, как это было в марте".

В то же время президент отметил, что досрочные парламентские выборы являются "ключевым моментом урегулирования политического кризиса". Ющенко предложил также Януковичу провести референдум относительно изменений к конституции Украины.

Ранее Ющенко заявил, что не исключает приостановления действия своего указа о роспуске Верховной Рады в части даты проведения досрочных выборов. Сообщалось, что он намерен внести ряд законопроектов, необходимых для проведения выборов.

Бывший президент Польши Александр Квасьневский прокомментировал предложение Ющенко, сделанное Януковичу, передает УНИАН. По его словам, план президента Украины состоит из трех разделов: оценка ситуации, изменение законодательства, в частности закрепление в качестве закона Универсала национального единства, и технические вопросы по выборам в Раду.

"Я встретил в Киеве воскресшего Ющенко", - заявил Квасьневский. Он отметил хорошую "физическую, интеллектуальную и политическую" форму украинского президента.

Квасьневский подчеркнул, что украинский кризис можно решить исключительно политическими методами. Что касается реакции Януковича на предложения президента, то, как считает Квасьневский, "лично Янукович готов к компромиссу".

20.04.2007


новость Новости по теме