новость Ющенко готов перенести дату выборов

18.04.2007
Виктор Ющенко. Фото с сайта inter.su

Виктор Ющенко. Фото с сайта inter.su

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает приостановления действия своего указа о роспуске Верховной Рады в части даты проведения досрочных выборов. Как передает "Украинская правда", Ющенко намерен внести ряд законопроектов, необходимых для проведения выборов.

"Там нужно более 10 законов наработать. Мы договариваемся, что я приостанавливаю действие указа в той части, которая касается даты выборов. Тогда в рамках этой конституционной нормы, приостанавливая действие указа, мы выходим на то, что нужно его приостановить, например, на 20 дней", - заявил Ющенко.

По его словам, за это время должны быть внесены изменения в законодательство, для чего необходимо провести 3-4 заседания Верховной Рады. "Но перед этим мы договариваемся политически, что выборы пройдут в июне такого-то числа", - сказал он.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции Партии регионов Василий Киселев заявил, что парламент готов принять необходимые законы для проведения досрочных парламентских выборов в более поздний срок, если Конституционный суд признает соответствующим Основному закону указ о роспуске парламента.

"Для досрочных выборов необходимо основание. Если Конституционный суд признает указ конституционным, значит идем на выборы и принимаем изменения в бюджет, в избирательное законодательство, в положение о составлении списков избирателей", - сказал Киселев.

Накануне Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению дела о соответствии указа о роспуске парламента Конституции.

Ранее Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович заявляли, что готовы признать любое решение Конституционного суда. При этом президент сказал журналистам, что не отменит свой указ о роспуске Верховной Рады.

18.04.2007


новость Новости по теме