новость Янукович призывает европейских посредников

05.04.2007
Виктор Янукович. Фото Canadian Press

Виктор Янукович. Фото Canadian Press

Премьер-министр Украины Виктор Янукович призывает европейских посредников оказать содействие в урегулировании политического кризиса. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

"Я сегодня, 5 апреля 2007 года с целью не допустить эскалации политического конфликта в Украине и предупредить его превращение в общественное противостояние, не допустить использование силовых методов для решения конфликта и для возвращения ситуации в конституционно-правовое поле принял решении о привлечении к урегулированию политического конфликта авторитетных международных посредников", - заявил Янукович.

Он, в частности, обратился к канцлеру Австрии Альфреду Гузенбауэру с просьбой о "посредничестве в конфликтной ситуации", а также к ведущим европейским юристам с просьбой дать правовую оценку происходящему на Украине.

Кроме того, по словам Януковича, украинское правительство может попросить о посредничестве Россию и Польшу.

Премьер также сообщил, что обратился к президенту Ющенко с инициативой вернуться "к нулевому варианту", отменив указ о досрочном роспуске парламента и все постановления Верховной Рады, принятые после этого, и начать переговорный процесс. По словам Януковича, представители парламентсткой коалиции готовы рассмотреть все требования оппозиции и президента. В то же время он подчеркнул, что "компромисс означает уступки с двух сторон".

05.04.2007


новость Новости по теме