новость Обнародован текст меморандума "оранжевой коалиции"

29.03.2006
Оранжевые шарики  украинской оппозиции. Фото  с  сайта Украинской правды

Оранжевые шарики украинской оппозиции. Фото с сайта Украинской правды

В Киеве обнародован полный текст меморандума о "Коалиции демократических сил Украины" с участием блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина", а также Соцпартии, передает ИТАР-ТАСС. Подпись под документом поставил пока только лидер социалистов Александр Мороз.

В меморандуме подтверждается главенствующая роль Юлии Тимошенко в будущем правительстве, поскольку кандидатуру на должность премьер-министра Украины" будет вносить участник коалиции, который получил наибольшее количество голосов среди других членов коалиции, и никто "не имеет права вето на эту кандидатуру". Наибольшее число голосов среди членов коалиции получил Блок Юлии Тимошенко.

В день открытия первой сессии Верховной рады Украины нового созыва стороны заключат соглашение о создании "коалиции депутатских фракций", так как они уже "согласовали цель, главные принципы и основы ее формирования", а также вопросы будущих назначений в правительстве и местных органов власти.

Авторы меморандума подчеркивают, что "не допустят федерализации страны". В списке приоритетных задач участники коалиции называют обеспечение "стратегического курса на интеграцию Украины в ЕС и стабильные добрососедские отношения с Российской Федерацией и всеми соседями Украины".

Ранее стало известно, что политсовет "Нашей Украины" одобрил подписание меморандума.

29.03.2006


новость Новости по теме