новость Украина: Блок Тимошенко лидирует на выборах

27.03.2006
Предвыборные палаточные городки в Киеве. Кадр Вестей

Предвыборные палаточные городки в Киеве. Кадр Вестей

Центральная избирательная комиссия обработала 4,1 процента протоколов участковых избирательных комиссий. Как передает Корреспондент.Net, лидирует Блок Юлии Тимошенко. По предварительным данным, БЮТ набрал 26,91 процента, Партия регионов - 20,3 процента, "Наша Украина" - 18,44 процента, Социалистическая партия Украины - 7,84 процента, Коммунистическая партия Украины - 3,05 процента, Народный блок Литвина - 3,03 процента.

Трехпроцентный порог пока не преодолевают Украинский народный блок Костенко и Плюща, Гражданский блок ПОРА-ПРП и партия "Вiче".

Между тем руководитель центрального штаба БЮТ Александр Турчинов заявил в ночь на понедельник, что подписание коалиционного соглашения между Блоком Юлии Тимошенко, "Нашей Украиной" и Социалистической партией запланировано на 11.00 по киевскому времени 27 марта. По его словам, такая договоренность была достигнута между ним, первым замруководителя центрального штаба "Нашей Украины" Романом Зваричем и руководителем штаба СПУ Иосифом Винским.

Однако позднее, выступая в прямом эфире телеканала ICTV, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявил, что пока не торопится брать обязательства по присоединению к "оранжевой коалиции".

По данным ЦИКа, на выборах проголосовали 67,15 процента избирателей в 216 из 225 округов. Ранее заместитель председателя комиссии Марина Ставнийчук сообщила, что Центральная избирательная комиссия будет готова обнародовать официальные результаты выборов в Верховную Раду через неделю.

Она также отметила, что предварительные результаты выборов будут представлены не раньше чем через 2-3 дня.

По данным опубликванных накануне exit-polls, на выборах лидирует Партия регионов, набирающая 33,28 процента. На втором месте - Блок Юлии Тимошенко (22,72 процента), на третьем - партия "Наша Украина" (13,53).

На четвертом месте социалистическая партия Украины (5,37 процента), на пятом - Коммунистическая партия Украины (3,46), на шестом - Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" (3,35).

Между тем Глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук уже заявил о невозможности создания коалиции между "оранжевыми силами" и Партией регионов в новом парламенте. Он сказал об этом в эфире телеканала "1+1" после объявления данных опросов, передает "Украинская правда".

Он также отметил, что уже в понедельник в секретариате начнутся консультации с членами "оранжевой команды". "Сейчас переговоры будут идти между "Нашей Украиной", СПУ, Блоком Литвина и БЮТ", - сказал он. Он объяснил, что назвал блок Литвина потому, что основывался на результатах exit-polls.

Относительно обсуждения кандидатуры премьера, Рыбачук отметил, что они будут довольно cложные. "Представителям политических сил придется сдавать экзамен на способность договариваться", - отметил он.

Рыбачук также сказал, что разрыв между партией Регионов и "оранжевыми" силами был для него неожиданным. "Для меня новость – именно такие результаты", - сказал он.

В избирательные бюллетени было внесено 45 партий и блоков. Парламентские выборы проводятся впервые после внесения изменений в Конституцию, предусматривающих переход от президентско-парламентской формы правления к парламентско-президентской. Верховная Рада должна собраться на первую сессию не позднее, чем на тридцатый день после официального обнародования результатов выборов, то есть не позднее 15 мая.

По результатам выборов на основе согласования политических позиций в парламенте в течение одного месяца со дня открытия первого заседания должна быть сформирована коалиция депутатских фракций, в состав которой входит парламентское большинство, то есть не менее 226 народных депутатов.

Коалиция фракций вносит предложения президенту по кандидатурам премьер-министра и в состав кабинета министров. Если в течение одного месяца коалиция не будет сформирована, президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады.

27.03.2006


новость Новости по теме