новость Абхазия не согласна на предложенную Саакашвили "неограниченную автономию"

29.03.2008
Абхазия. Фото с сайта Страна.Ру

Абхазия. Фото с сайта Страна.Ру

Власти Абхазии отвергают предложение президента Грузии Михаила Саакашвили о предоставлении "неограниченной автономии" в составе Грузии. Как передает Интерфакс, об этом заявил в пятницу вечером глава МИДа непризнанной республики Сергей Шамба.

"Говорить о некой широкой автономии в составе Грузии нет никакого смысла, - сказал он. - Предложение грузинского президента противоречит Конституции Абхазии и результатам референдума, в ходе которого подавляющее количество жителей Абхазии высказалось за независимость нашей республики".

"Мы обсуждали с руководством Грузии возможность федеративного государства до начала грузино-абхазского конфликта в 1992 году, - отметил Шамба. - Но вместо переговоров мы получили танки. Сейчас же все разговоры о едином государстве с Грузией неприемлемы для нашей республики".

Ранее в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия готова предоставить Абхазии широкий федерализм, и абхазские представители будут присутствовать во всех органах центральной власти. "Мы предлагаем представительство Абхазии исключительно во всех центральных органах власти, - сказал он в пятницу на конференции в Тбилиси. - Мы предлагаем им пост вице-президента и право вето на все те решения, которые касаются их конституционного статуса или коснутся в будущем их конституционного статуса, культуры, языка и всех значительных предпосылок в целом. Это необычный шаг, и мы готовы все эти вопросы решить".

На минувшей неделе российская Госдума призвала правительство и президента страны признать самопровозглашенные респкблики Абхазию и Южную Осетию. Грузинский МИД в ответ обвинил пардламетн России в попытке вмешательства во внутренние дела страны.

29.03.2008


новость Новости по теме