новость Госдума рекомендовала признать Абхазию и Южную Осетию

21.03.2008
Выборы в Абхазии. Кадр НТВ

Выборы в Абхазии. Кадр НТВ

Депутаты Госдумы предложили президенту и правительству рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в принятом по итогам рассмотрения обращений правительств непризнанных республик заявлении нижней палаты российского парламента. В поддержку заявления высказался 441 из 450 парламентариев, двое воздержались.

Депутаты предлагают рассмотреть "возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения". "Госдума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках международно признанных границ", - говорится в заявлении. Вместе с тем, российские депутаты считают, что начавшийся процесс признания Косово "идет вразрез с нормами международного права и для России возникла необходимость скорректировать свою политику в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья".

"Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, построившие за годы своей фактической независимости демократические государства со всеми атрибутами власти, имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово", - говорится в документе.

Как отмечается в заявлении, России необходимо принять все меры для защиты своих граждан, проживающих на территории непризнанных республик, в случае "возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию или Южную Осетию или шагов по форсированному продвижению Грузии в НАТО".

Кроме того, Госдума предлагает усилить потенциал миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов. "Вывод российских миротворцев может привести к катастрофическим последствиям для гражданского населения, дестабилизации обстановки", - говорится в документе.

13 марта главы непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья подписали в Москве совместное заявление, в котором говорится о "совместных действиях по достижению независимости". "Этот документ будет обнародован позднее", - сообщил президент Абхазии Сергей Багапш.

В 2006 году лидеры Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья подписали совместную декларацию об общих принципах взаимоотношений. Тогда главы непризнанных республик объявили о том, что "прекращают действовать разрозненно и переходят к совместным действиям для достижения общих целей".

21.03.2008


новость Новости по теме