новость Грузинская щедрость

Саакашвили предложил Абхазии неограниченную автономию
28.03.2008
Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Абхазии "неограниченную автономию в составе Грузии, пост вице-президента страны и создание свободной экономической зоны". Как передает ИТАР-ТАСС, с такой инициативой "по мирному урегулированию абхазского конфликта в рамках международно признанных границ Грузии" он выступил в пятницу на конференции в Грузинском фонде стратегических и международных исследований.

"Мы предлагаем Абхазии неограниченную автономию в составе Грузии, полный федерализм, гарантии безопасного и мирного развития в рамках единого государства", – заявил он.

"Тбилиси предлагает де-факто властям Сухуми совместно обсудить и решить вопрос о создании свободной экономической зоны в Очамчирском и Гальском районах Абхазии". Ее создание, пр словам президента Грузии, "позволит развивать экономику зоны конфликта, улучшить условия жизни абхазов, грузин, граждан других национальностей, проживающих ныне в Абхазии, и уроженцев Абхазии, которые вынуждены были в 90-х годах покинуть ее и ждут возвращения к родным очагам".

Саакашвили также заявил, что Тбилиси предлагает Сухуми "создать единое таможенное пространство в рамках международно признанных границ Грузии, но с максимально полной автономией этой службы в Абхазском регионе".

Он подчеркнул, что "сделанные им сегодня предложения являются самыми широкими из всех тех предложений, которые когда-либо Тбилиси предлагал Сухуми с целью урегулирования конфликта". "Если абхазская сторона готова к обсуждению этих предложений, то Тбилиси готов начать переговоры", – сказал грузинский президент.

Намишувшей неделе российская Госдума призвала правительство и президента страны признать самопровозглашенные респкблики Абхазию и Южную Осетию. Грузинский МИД в ответ обвинил пардламетн России в попытке вмешательства во внутренние дела страны.

28.03.2008


новость Новости по теме