новость МИД Грузии обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела

24.03.2008
Абхазия. Фото с сайта Страна.Ру

Абхазия. Фото с сайта Страна.Ру

Министерство иностранных дел Грузии расценивает заявление российской Госдумы в отношении непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия как попытку неприкрытого вмешательства во внутренние дела Грузии. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в заявлении МИДа, распространенном в понедельник.

"Особое недовольство в заявлении Думы вызывает призыв к президенту и правительству России рассмотреть целесообразность признания независимости Абхазии и Южной Осетии", - сказано в документе.

МИД Грузии подчеркивает, что заявление Госдумы противоречит существующим документам и свидетельствует о том, что "Россия утратила политическое, правовое и моральное право претендовать на роль нейтрального и объективного посредника в вопросе урегулирования конфликтов". Недовольство внешнеполитического ведомства Грузии вызвала также заявленная депутатами необходимость рассмотрения вопроса усиления потенциала миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

"МИД Грузии заявляет, что без согласования с руководством Грузии любой предпринятый в отношении Абхазии и Южной Осетии шаг, который связан с размещенными там миротворческими силами, их количеством, вооружением, мандатом, сроком пребывания, конфигурацией или с любым изменением параметров, будет расцениваться как агрессивный акт, направленный против грузинского государства, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами", - сказано в документе грузинского внешнеполитического ведомства.

Министерство призывает мировое сообщество дать адекватную оценку принятому Госдумой заявлению и отреагировать на возможную эскалацию напряженности в регионе.

Депутаты Госдумы России, изучив обращения непризнанных республик, предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания их независимости, говорится в принятом 21 марта заявлении нижней палаты. После обсуждения поправок документ принят в целом. В поддержку заявления высказался 441 из 450 парламентариев, двое воздержались.

24.03.2008


новость Новости по теме