новость Грузинский парламент заявил, что Россия ущемляет суверенитет Грузии

14.03.2008
Абхазия. Фото с сайта Страна.Ру

Абхазия. Фото с сайта Страна.Ру

Россия ущемляет суверенитет Грузщии, говоритсяв заявлении парламента этой страны, принятом единогласно в пятницу вечером в ответ на решение России о выходе из режима санкции СНГ в отношении Абхазии. За заявление проголосовали 120 депутатов, передает Интерфакс.

"Грузинский законодательный орган рассматривает эту позицию властей России как попытку ущемления суверенитета и территориальной целостности Грузии", - говорится в документе.

"Действия СНГ являлись ответом на этночистку грузинского населения, которое было признано саммитами ОБСЕ в Стамбуле и Лиссабоне, - напоминают парламентарии. - Выходя из режима санкции, Россия игнорирует эти решения ОБСЕ, которые сама и подписала".

В документе также затронут вопрос обсуждения в Госдуме обращения Абхазии и Южной Осетии о признании их независимости. "Парламент Грузии заявляет, что рассмотрение в российской Госдуме вопросов в связи с Абхазией и Цхинвальским регионом без согласования с Грузией является полным игнорированием суверенных прав Грузии, - отмечено в заявлении. - Приведенные в ходе обсуждения факты и аргументация являются ложными и искаженными".

14.03.2008


новость Новости по теме