новость Непризнанные республики договорились о совместных действиях

13.03.2008
Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

Главы непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья подписали в Москве совместное заявление, в котором говорится о "совместных действиях по достижению независимости", передает Интерфакс. "Этот документ будет обнародован позднее", - сообщил президент Абхазии Сергей Багапш.

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что документ также "содержит предложения по мирному урегулированию молдаво-приднестровского, грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов". Кокойты подчеркнул, что "эти предложения по мирному урегулированию конфликтов не затрагивают статуса трех непризнанных республик как независимых государств".

По данным источника в одной из делегаций, заявление будет обнародовано в четверг в ходе парламентских слушаний в Госдуме. "По итогам консультаций, которые состоялись в среду в Москве, президенты Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья Багапш, Кокойты и Игорь Смирнов приняли совместное заявление. Оно будет обнародовано в четверг на парламентских слушаниях по вопросу обращений трех республик с просьбой признать их независимость в Госдуме", - сказал источник агентства.

В 2006 году лидеры Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья подписали совместную декларацию об общих принципах взаимоотношений. Тогда главы непризнанных республик объявили о том, что "прекращают действовать разрозненно и переходят к совместным действиям для достижения общих целей".

13.03.2008


новость Новости по теме