новость Бурджанадзе: Снятие санкций с Абхазии - провокация

07.03.2008
Нино Бурджанадзе. Фото с сайта ''Времени новостей''

Нино Бурджанадзе. Фото с сайта ''Времени новостей''

Решение МИДа России о снятии экономических санкций в отношении непризнанной республики Абхазия - это "возмутительный и провокационный" шаг. Как передает РИА "Новости", такое заявление сделала председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

"В ходе встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс я поставила ее в известность о принятом МИД России решении в отношении Абхазии, - сказала находящаяся с официальным визитом в Брюсселе Бурджанадзе. - Естественно, совершенно неприемлемо и возмутительно такое решение. Уверена, что за этим заявлением МИД России обязательно последуют адекватные заявления от наших американских партнеров и европейских друзей".

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, в свою очередь, считает, что решение России о снятии экономических санкций с Абхазии является попыткой экономической аннексии территории Грузии. "Выход России из этого решения (по введению экономических санкций в отношении Абхазии от 1996 года) означает одно - имеет место попытка экономической аннексии. Этого руководство Грузии не допустит", - сказал Якобашвили журналистам.

Ранее глава МИДа Грузии Давид Бакрадзе заявил в Брюсселе, что решение МИДа России является аморальным и опасным для региона, так как расценивается как поддержка сепаратизма.

Россия в четверг отменила введенные странами СНГ торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в Абхазии и предложила другим государствам Содружества также выйти из режима ограничений.

В 1996-98 годах санкции включали запрет на экспорт продукции, ограничение импорта, запрет на выезд из Абхазии мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. С Абхазией была прервана всякая связь, как транспортная, так и почтовая. В 1999 году Россия смягчила ряд санкций: было налажено транспортное сообщение, возобновился легальный переход жителей непризнанной республики Абхазия через границу с Россией. С апреля 2006 года разрешено пересечение российско-абхазской границы гражданами стран дальнего зарубежья. Такая возможность отсутствовала с 1992 года.

07.03.2008


новость Новости по теме