новость Украина обеспокоена снятием Россией санкций с Абхазии

08.03.2008
Киев. Кадр "Вестей"

Киев. Кадр "Вестей"

МИД Украины обеспокоен намерением России снять санкции в отношении непризнанной республики Абхазия. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, распространенном в субботу.

"7 марта 2008 года Исполнительный комитет СНГ проинформировал страны-участницы Содружества о решении Российской Федерации не считать себя связанной положениями Решения "О мерах в урегулировании конфликтов в Абхазии, Грузия", подписанного 19 января 1996 года главами десяти государств-участников СНГ и подтвержденного Заявлением Совета глав государств СНГ от 19 сентября 2003 года, - говорится в документе. - МИД Украины выражает серьезную обеспокоенность фактом выхода РФ из упомянутого Решения, которое, в частности, обязывает не поддерживать сепаратистские режимы, а также официальные контакты с их представителями".

Россия заявила о снятии санкций в отношении Абхазии и призвала другие страны СНГ последовать этому примеру. Официальный Тбилиси резко отреагировал на это решение Москвы. Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал его незаконным.

Украинский МИД считает, что такой шаг России не будет способствовать урегулированию конфликта в Абхазии. "Этот шаг также негативно отразится на перспективах СНГ, сотрудничестве между ее странами-участницами, урегулировании "замороженных" конфликтов на постсоветском пространстве и европейском континенте в целом", - считает Киев.

МИД Украины выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии.

Санкции были введены десятью странами СНГ в 1996 году в рамках решения о мерах по урегулированию абхазского конфликта.

08.03.2008


новость Новости по теме