новость "Газпром" возобновляет поставки газа в Белоруссию

24.06.2010
Здание Газпрома. Москва. Фото с сайта компании

Здание Газпрома. Москва. Фото с сайта компании

"Газпром" возобновляет поставки газа в Белоруссию в полном объеме. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. По ее словам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в телефонном разговоре проинформировал президента о том, что белорусская сторона полностью оплатила поставки газа согласно контракту, и "Газпром" принял решение возобновить поставки газа в Белоруссию в полном объеме".

Накануне первый вице-премьер страны Владимир Семашко заявил, что Минск перечислил "Газпрому" 187 миллионов долларов в счет оплаты за топливо. В свою очередь, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" заплатил за транзит газа через Белоруссию по контракту 228 миллионов долларов. Минск требовал погасить долг в размере 260 миллионов долларов. Платеж произведен по контракту, который предусматривает ставку 1 доллар 45 центов, сообщил Куприянов. "Каких-либо проблем, которые могли бы препятствовать поставкам газа и его транзиту, нет", - заявил Куприянов.

Ранее в "Газпроме" оценивали задолженность Белоруссии за газ в 192 миллиона долларов. В свою очередь, в Минске утверждали, что размер долга - 133 миллиона долларов. Задолженность возникла, поскольку с начала года "Белтрансгаз" оплачивал поставки по ценам 2009 года, которые оказались существенно ниже контрактных.

Ранее сообщалось, что "Белтрансгаз" оплатил майские поставки российского газа, сумма платежа составила 260,134 миллиона долларов. Как сообщили в "Газпроме", это соответствует условиям контракта. "Сумма платежа рассчитана "Белтрансгазом" в соответствии с контрактом на поставку газа от 31 декабря 2006 года. Таким образом белорусская сторона признала необходимость платить за газ по контрактной формуле цены", - говорится в сообщении российского газового холдинга.

23 июня "Газпром" довел ограничения поставок газа Белоруссии до 60 процентов от плана. Об этом сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер. 21 июня компания ограничила поставки газа Белоруссии на 15 процентов, 22 июня - на 30 процентов. Впоследствии эти ограничения планировалось довести до уровня, соответствующего задолженности республики, то есть до 85 процентов.

22 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что дал указание перекрыть транзит газа в Европу до тех пор, пока "Газпром" не расплатится по транзитным долгам. Минск оценивает этот долг в 260 миллионов долларов. О том, что Минск пока не прекратил транзит, уменьшив его пропорционально объему, на который Россия сократила поставки газа в страну, позже сообщил источник в органах государственного управления Белоруссии. По словам Миллера, "транзит газа через Белоруссию осуществляется в полном объеме, и потребители российского газа не испытывают с его поставками никаких проблем".

Контрактная цена российского газа для Белоруссии во втором квартале составляет 184,8 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале текущего года она находилась на уровне 169,2 доллара, в третьем вырастет до 193-194 долларов, в среднем по году ожидается 187 долларов. Белоруссия с начала 2010 года платила России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене - 150 долларов за тысячу кубометров.

24.06.2010


новость Новости по теме