новость "Газпром": Минск заплатил за майские поставки газа

23.06.2010
Газпром. Фото АФП

Газпром. Фото АФП

"Белтрансгаз" оплатил майские поставки российского газа, сумма платежа составила 260,134 миллиона долларов, передает РИА "Новости". Как сообщили в "Газпроме", это соответствует условиям контракта.

"Сумма платежа рассчитана "Белтрансгазом" в соответствии с контрактом на поставку газа от 31 декабря 2006 года. Таким образом белорусская сторона признала необходимость платить за газ по контрактной формуле цены", - говорится в сообщении российского газового холдинга.

Вместе с тем "Газпром" заявляет, что "Белтрансгаз" обязан незамедлительно оплатить накопившийся с начала 2010 года долг за поставки российского газа в Белоруссию в размере 192 миллионов долларов.

В среду "Газпром" довел ограничения поставок газа Белоруссии до 60 процентов от плана. Об этом сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер. В понедельник компания ограничила поставки газа Белоруссии на 15 процентов, во вторник - на 30. Впоследствии эти ограничения планируется довести до уровня, соответствующего задолженности республики, то есть до 85 процентов.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что дал указание перекрыть транзит газа в Европу до тех пор, пока "Газпром" не расплатится по транзитным долгам. Минск оценивает этот долг в 260 миллионов долларов. О том, что Минск пока не прекратил транзит, уменьшив его пропорционально объему, на который Россия сократила поставки газа в страну, позже сообщил источник в органах государственного управления Белоруссии. По словам Миллера, "транзит газа через Белоруссию осуществляется в полном объеме, и потребители российского газа не испытывают с его поставками никаких проблем".

Контрактная цена российского газа для Белоруссии во втором квартале составляет 184,8 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале текущего года она находилась на уровне 169,2 доллара, в третьем вырастет до 193-194 долларов, в среднем по году ожидается 187 долларов. Белоруссия с начала 2010 года платила России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене - 150 долларов за тысячу кубометров.

23.06.2010


новость Новости по теме