новость "Транснефть": Белоруссия незаконно отбирает нефть

08.01.2007
Нефтепровод. Кадр ''Вестей''

Нефтепровод. Кадр ''Вестей''

Белоруссия незаконно отбирает из нефтепровода "Дружба" российскую нефть, предназначенную для Западной Европы. С таким заявлением выступил в понедельник глава российской компании "Транснефть" Семен Вайншток, сообщает РИА "Новости".

"Белорусская сторона с 6 января сего года в одностороннем порядке, никого ни о чем не предупреждая, начала незаконный отбор нефти из нефтепровода "Дружба", предназначенной исключительно для транспортировки потребителям в Западной Европе", - сказал он. По его словам, только за последние сутки, несмотря на принимаемые "Транснефтью" меры, было незаконно отобрано 900 тонн нефти. Всего, по его словам, с 6 января незаконно изъято 79 тысяч тонн сырья.

В свою очередь белорусская сторона заявила, что поставки российского газа в Европу и на Украину прекращены по распоряжению концерна "Белнефтехим", сообщает Интерфакс. "Нефтепровод не осуществляет прокачку нефти в направлении Польши, Германии и Украины по распоряжению концерна "Белнефтехим", - сказал представитель компании "Гомельтранснефть "Дружба".

Ранее в понедельник Польша заявила, что не получает российскую нефть. "Минувшей ночью отмечались некоторые проблемы, и пока мы можем лишь сказать, что нефть не поступает по нефтепроводу "Дружба", - сказал представитель польского оператора трубопроводов PERN Томаш Закревский.

"Мы направили запрос Белоруссии относительно причин остановки поставок, а также обратились с вопросом о том, когда они будут восстановлены, однако пока никаких ответов не поступало", - добавил он. Вскоре польская сторона намерена направить аналогичные вопросы и "Транснефти".

Как передает Интерфакс, замглавы польского экономического ведомства Петр Наимский заявил в эфире телеканала TVN24, что поставки российской нефти в Польшу будут восстановленыы в ближайшие часы. Он выразил надежду, что остановка связана со временными перебоями.

Информацию о прекращении поставок подтвердило Минэкономики Польши, где подчеркнули, что пока в стране есть запасы нефти, которые "позволят поддержать производство". Создавшуюся ситуацию в Минэкономики Польши называют "закручиванием крана", отмечает РИА "Новости".

Две основные польские нефтеперерабатывающие компании ПКН Орлен и "Група Лотос" пока никак не комментируют ситуацию. "Мы прокомментируем ее позже к вечеру", - сообщил представитель ПКН Орлен Давид Пекарж. Такое же сообщение распространено и представителем "Лотоса" Марцином Заховичем.

Ранее белорусское правительство объявило о введении с 1 января пошлин на прокачку нефти по своей территории в размере 45 долларов за тонну. Российская сторона заявила, что транзит нефти пошлиной не облагается и что решение Минска незаконно с точки зрения белорусского законодательства и международной практики. В субботу российский МИД вручил белорусскому послу ноту с требованием отменить пошлину. В противном случае Москва обещала принять "адекватные меры".

08.01.2007


новость Новости по теме