новость "Газпром" дал Минску еще пять дней для погашения долга

20.06.2010
Алексей Миллер. Фото с сайта  http://wallpost.ru

Алексей Миллер. Фото с сайта http://wallpost.ru

"Газпром" может ограничить поставки газа в Белоруссию, если она не погасит задолженность в течение пяти дней. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил глава компании Алексей Миллер.

По его словам, "если задолженность не будет погашена в течение пяти дней, то у "Газпрома" есть все основания, согласно условиям контракта, ограничить пропорционально задолженности поставки российского газа". "Объем сокращения может быть до 85 процентов суточного объема", - уточнил Миллер. Ранее сообщалось, что Белоруссия перестанет получать российский газ уже с понедельника.

Белоруссией "в наш адрес направлены предложения по погашению задолженности за поставки российского газа материалами и оборудованием", отметил Миллер в интервью информационному телеканалу "Россия 24" . "И это говорит о том, что наши белорусские друзья долг признают", - подчеркнул глава "Газпрома".

По его словам, возможное ограничение поставок газа в Белоруссию не должно сказаться на газоснабжении Европы. "Я думаю, на эти проблемы стоит смотреть очень-очень спокойно. Есть техническая возможность поставить газ через Украину в Польшу", - сказал он. Миллер также отметил, что в последнее время многие европейские страны сокращают отбор газа.

Последние переговоры с белорусскими коллегами, по словам Миллера, "закончились ничем". Задолженность Белоруссии "Газпрому" за транзит составляет 200 миллионов долларов. В компании утверждают, что задолженность возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке в 2010 году платит за газ по цене 2009 года - 150 долларов за 1 тысячу кубометров, в то время как по контракту фактическая средняя цена в январе-апреле составила 174 доллара за 1 тысячу кубометров.

20.06.2010


новость Новости по теме