новость Лавров: Европа должна наладить диалог с Белоруссией

05.04.2006
Сергей Лавров. Фото с сайта informacia.ru

Сергей Лавров. Фото с сайта informacia.ru

Глава МИД России Сергей Лавров убежден, что Евросоюз должен решать проблемы с Белоруссией путем диалога, а не через попытки изоляции. Как сообщает РИА "Новости", такую точку зрения министр высказал на конференции в Братиславе.

При этом Лавров добавил, что России известна позиция Евросоюза по недавним выборам в Белоруссии и на Украине, а также по ситуации вокруг Приднестровья. "Мы исходим из необходимости применять во всех этих случаях единые стандарты. Не всегда Евросоюзу это удается", - отметил он.

В свою очередь словацкий коллега Лаврова Эдуард Кукан заявил, что у Москвы и Братиславы есть разногласия по ситуации в Белоруссии. "Наши взгляды в этом вопросе различаются. Мы объяснили друг другу наше понимание. Мы не хотели бы, чтобы в результате мер, принимаемых ЕС, страдало население Белоруссии, мы хотим сотрудничать", - заметил Кукан.

На президентских выборах в Белоруссии, прошедших 19 марта, выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 83 процента голосов. ЕС и США отказались признать выборы легитимными и обвинили белорусские власти в нарушении прав человека, преследовании оппозиции и фальсификации результатов голосования.

05.04.2006


новость Новости по теме