новость В Белоруссии пикетировали посольства США и Польши

26.03.2006
Александр Лукашенко на встрече с избирателями. Кадр НТВ

Александр Лукашенко на встрече с избирателями. Кадр НТВ

В Минске возле посольств США и Польши в воскресенье прошла акция сторонников действующей власти. Как передает РИА "Новости", в митинге участвовали около 50 человек. Между тем "Эхо Москвы" со ссылкой на белорусские информационые агентства сообщает о тысяче участников.

Митингующие выступали против вмешательства иностранных государств во внутренние дела Белоруссии. Они держали белорусские государственные флаги, а также транспаранты "Лукашенко - сила", "Долой холуев".

Акция была проведена Белорусским республиканским союзом молодежи. Как сообщил первый секретарь БРСМ Михаил Орда, акция направлена на то, чтобы показать, что в Белоруссии существует не только одна оппозиция, а также сторонники действующего главы государства. "Таким образом, мы хотели высказать им протест против прошедших акций оппозиции", - сказал он.

В понедельник члены БРСМ намерены пикетировать посольства Литвы и Франции. Активисты заявляют, что будут продолжать подобные акции, пока иностранные государства не прекратят провокационные и подстрекательские действия на территории Белоруссии.

Накануне Госдеп США выступил с осуждением насильственных действий белорусской милиции в отношении участников митинга оппозиции. Его поддержала Канада, ОБСЕ и другие государства и международные организации.

26.03.2006


новость Новости по теме