новость Ходорковский: России нужна новая политическая модель

19.09.2011
Михаил Ходорковский. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

Михаил Ходорковский. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

России нужна новая политическая модель, считает экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Об этом он пишет в статье, опубликованной в журнале "Коммерсант - Власть". По мнению Ходорковского, условно такую модель можно назвать "президентско-парламентской". Для ее работы необходимо "оживление" Госдумы через делегирование ей права формирования костяка федерального правительства, "оживление" Совета Федерации через переход к выборам сенаторов и возрождение федерализма и самого института региональных элит через передачу права избрания губернаторов парламентам субъектов федерации, без участия и вмешательства федеральной власти.

По мнению Ходорковского, Конституция 1993 года фактически установила в России на федеральном уровне суперпрезидентскую республику. К началу 2000-х годов ее недостатки начали становиться вполне очевидными, пишет экс-глава "ЮКОСа". "Недостаток №1 - бесконтрольность президентской власти, которая сама по себе есть важнейшая предпосылка для распространения и углубления масштабной коррупции, поразившей в наши дни Россию с ног до головы", - пишет Ходорковский.

"С 2003 года, когда я оказался за решеткой, президентская власть в нашей стране стала гораздо более монструозной. Президент получил фактические права назначать губернаторов, главу Счетной палаты и даже председателя Конституционного суда. Срок полномочий главы государства увеличен до шести лет. Сформирован поистине гигантский - в пространстве и времени - комплекс полномочий. Причем действующий президент Дмитрий Медведев значительной частью этих полномочий пока не пользуется", - говорится в статье.

"Выборы президента России - о самом их характере в этой статье умолчим - при такой системе превращаются в игру с нулевой суммой: победитель получает все, проигравшие - ничего. Судьба страны оказывается целиком и полностью зависимой от одной-единственной личности - от фигуры президента, который де-факто может быть и не подотчетен никому", - пишет Ходорковский.

"Суперпрезидентская республика в России привела к атрофии других важнейших политических институтов, прежде всего парламента, лишенного реальных полномочий. В последнее время участились случаи, когда важнейшие законы, несущие стратегические последствия, принимаются по инициативе Кремля или Белого дома буквально за несколько дней, а депутаты и сенаторы даже не успевают понять, что же это было. Деградация Федерального собрания, в свою очередь, ведет к атрофии партий, поскольку их роль в политической системе стремится к нулю. Партии не могут развиваться и укрепляться, если они не допущены к борьбе за подлинную власть", - подчеркивается в статье.

"Такая система может работать еще какое-то время по инерции. Но она не способна - и мировая история это доказывает - эффективно реагировать на какие-либо нештатные, тем более чрезвычайные ситуации большого масштаба. Проще говоря, такая государственная машина может уверенно ехать вперед, что называется, до первого милиционера", - пишет Ходорковский.

Накануне он дал интервью агентству Reuters, в котором также сделал ряд прогнозов о будущем России. По мнению Ходорковского, если президентом в следующем году станет Владимир Путин, то о реформах в России можно будет забыть. В таком случае главным вопросом, уверен Ходорковский, станет легитимность избранной власти, так как ей придется столкнуться с серьезным кризисом.

По его словам, при Путине Россию ждет массовая эмиграция социально активных граждан и интеллектуальной элиты. "У многих исчезнет надежда на внутреннее реформирование существующей системы власти", - написал он. Во-вторых, экс-глава "ЮКОСа" заметил, что если цены на нефть не будут расти, Россию ждут социальные бунты в небольших городах.

Ходорковский в очередной раз подчеркнул, что у него нет президентских амбиций. "Президентом России я быть не собираюсь. У меня другие приоритеты – семья и общественная деятельность. Если мне дадут возможность этим заниматься – спасибо. Не знаю, правда, кому", - он.

30 декабря 2010 года судья Виктор Данилкин приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 года лишения свободы, признав их виновными в хищении нефти и отмывании выручки компании. Поскольку они не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам. 24 мая Мосгорсуд смягчил экс-главе "ЮКОСа" и бывшему руководителю "Менатепа" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Приговор вступил в законную силу.

17 мая Ходорковский и Лебедев направили в Следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении судьи Данилкина и привлечь к ответственности участвовавших в процессе прокуроров Валерия Лахтина, Дмитрия Шохина и Гюльчехру Ибрагимову, а также следователей Валерия Алышева и Салавата Каримова. По мнению осужденных, Данилкин вынес заведомо неправосудный приговор. Защита Ходорковского и Лебедева считает, что допущенные в приговоре искажения фактов и выводы, противоречащие исследованным доказательствам, демонстрируют правовую и экономическую безграмотность авторов приговора.

Видео Грани-ТВ: Видео МБХ, политзеки

19.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме