новость Писатели требуют от Генпрокуратуры проверить заявление Натальи Васильевой

16.02.2011
Борис Стругацкий. Фото с сайта news.llr.ru

Борис Стругацкий. Фото с сайта news.llr.ru

Писатели Борис Стругацкий и Нина Катерли направили генпрокурору Юрию Чайке заявление с просьбой проверить заявление пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой о давлении на судью Виктора Данилкина в ходе процесса по второму делу "ЮКОСа". В случае подтверждения этой информации, писатели просят сделать касcационное представление об отмене приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В течение дня аналогичные обращения будут направлены еще несколькими видными представителями петербургской интеллигенции, сообщает пресс-служба движения "За права человека".

Накануне группа правозащитников обратилась к генпрокурору с просьбой отреагировать на заявление Васильевой. Обращение подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, глава центра "Сова" Александр Верховский, директор Института прав человека Валентин Гефтер.

"Правозащитники просят генпрокуратуру на основании статей 140-145 УПК РФ, а также ч.4 ст. 354 и ст. 375 УПК РФ провести проверку по фактам публикации и иных сообщений Васильевой", - говорится в сообщении. Если сведения Васильевой подтвердятся, правозащитники просят генпрокуратуру возбудить уголовное дело и обратиться в Московский городской суд с кассационным представлением об отмене приговора Ходорковскому. Кроме того, авторы письма просят Генпрокуратуру направить ответ на их обращение.

Защита Ходорковского и Лебедева заявила, что не будет "сломя голову" реагировать на заявление пресс-секретаря Хамовнического суда. "Дайте нам время согласовать позицию со своими подзащитными. Но в любом случае мы не будем предпринимать никаких "сломяголовных" мер", - сказал адвокат Лебедева Константин Ривкин.

Он уточнил, что после ознакомления с протоколами судебного заседания по делу в отношении Ходорковского и Лебедева защита может обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту "фальсификации доказательств и вынесения неправосудного приговора". Ривкин отметил, что показания Васильевой могут стать одним из доводов заявления. "В то же время Васильева лишь подтвердила ту информацию, которую мы знали и раньше. Но ее слова - это слова человека, который видел всю ситуацию изнутри. Мы, конечно, ей благодарны", - отметил защитник. Он добавил, что для выработки окончательной позиции относительно заявлений Васильевой необходимо время и обсуждение с Ходорковским и Лебедевым.

В интервью Газете.Ру и телеканалу "Дождь" Васильева заявила, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан против его воли Данилкину ( Видео видеоверсия интервью). "Могу сказать, что с самого начала, еще до того, как Данилкин ушел на приговор, контроль был постоянным, после 2 ноября этот контроль, наверное, не исчез никуда", - сказала Васильева, отвечая на вопрос, были ли судья Данилкин самостоятелен, ведя процесс. Она выразила уверенность, что после этого интервью потеряет должность помощника председателя суда по связям с прессой.

"Виктор Николаевич обязан был общаться с Мосгорсудом по всем каким-то спорным моментам, которые происходили в судебном заседании. То есть, когда что-то происходит, когда что-то идет не так, как должно быть, он должен был, обязан предоставлять информацию в Мосгорсуд и, соответственно, получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше", – сказала Васильева. Она признала, что вызов того или иного свидетеля на процесс по делу Ходорковского и Лебедева также мог быть связан с мнением Мосгорсуда. На вопрос, каким образом это происходило, Васильева ответила: "По телефону". На уточняющий вопрос, кому звонил Данилкин, Васильева предположила, что разговоры велись с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой.

При этом, по словам Васильевой, Данилкин "нервничал, переживал, возмущался тем, что ему указывают, что нужно делать". "Ему это очень не нравилось, это понятно. Как-то был такой момент, когда я вошла, мне нужно было с ним обсудить какие-то вопросы, стала их задавать, а он уже был в таком взвинченном состоянии, и в сердцах бросил фразу: "Я не могу дать тебе ответ на эти вопросы, потому что не знаю, где я завтра буду и что со мной будет". В другой раз я спросила тоже по работе со СМИ, он уже обреченно так опускал руки и говорил: "Делай что хочешь, мне уже все равно". Был момент, когда ему стало плохо с сердцем. Я зашла в кабинет, а там очень сильно пахло корвалолом, валерьянкой, каким-то средством от сердца", - рассказала Васильева.

Васильева рассказала также, что в последнее время Данилкин "стал очень угрюмый, постоянно подавленный, грустный". "Ну как когда понимаешь, что будет что-то плохое, – вот в таком состоянии. Неулыбчивый, неразговорчивый, иногда бывает очень раздраженный", - сказала Васильева. Между тем раньше он был "веселый, уравновешенный, контактный". "Его интересовало все вокруг, и жизнь в суде, и все. Чем больше проходило времени, тем он сильнее уходил в этот процесс. И жизнь в суде, ну, практически как бы перестала для него существовать. Хотя это очень важно для председателя", - сказала Васильева.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева назвали интервью Васильевой "провокацией". "Сразу видно, что девушка не знакома с основами процессуального закона. Судья Данилкин слушал дело в течение двух лет, и написать приговор мог только сам. Никому из других судей, в том числе и судьям Мосгорсуда, не известны подробности, имеющиеся в деле, а написать приговор, не рассматривая дело, просто невозможно", - сказала Усачева. По ее мнению, Васильева откажется от своих утверждений. Глава пресс-службы напомнила, что обвинительный приговор обжалован и в ближайшее время будет рассмотрен в кассационной инстанции Мосгорсуда.

Сам Данилкин назвал клеветой рассказ Натальи Васильевой. "Убежден, что заявление Натальи Васильевой не что иное как клевета, и опровергнуть ее можно в установленном законом порядке", - сказал Данилкин.

30 декабря 2010 года судья Данилкин приговорил Ходорковского и Лебедева к 13,5 годам лишения свободы. Поскольку они не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам. Зачитывая приговор, Данилкин заявил, в частности, что исправление Ходорковского и Лебедева возможно только в условиях изоляции от общества. По его словам, Ходорковский и Лебедев осознавали преступный характер своих деяний, а также их последствия. Поскольку они признаны вменяемыми, то могут и должны нести ответственность за содеянное, сказал Данилкин.

Арестованные в 2003 году Ходорковский и Лебедев в 2005 году были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. О втором уголовном деле в отношении экс-руководителей компании стало известно тогда же, когда завершался первый судебный процесс. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

Сам Михаил Ходорковский называет свое второе уголовное дело политически и коррупционно мотивированным и утверждает, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяного гиганта объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию в России.

Видео Грани-ТВ: Видео МБХ, политзеки

16.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме