новость На встрече солдатских матерей с Закаевым принят меморандум "Путь к миру в Чечне"

25.02.2005
Граффити в Чечне. Изображение с сайта www.army.lv

Граффити в Чечне. Изображение с сайта www.army.lv

По итогам лондонской встречи представителей Союза комитетов солдатских матерей во главе с председателем Валентиной Мельниковой с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым принят совместный документ по вопросам урегулирования ситуации в Чечне. Об этом Граням.Ру сообщил по телефону Закаев.

"Встреча закончилась принятием совместного документа, который называется "Путь к миру в Чечне". Мы заручились поддержкой представителей Европейского парламента и Совета Европы в том, что они будут содействовать началу мирного урегулирования в Чечне", - сказала, как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, в Лондоне ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова.

В интервью Граням.Ру Ахмед Закаев отметил, что "сверхчуда не произошло", однако главный итог - выраженное обеими сторонами желание сблизить позиции. По его словам, Союз комитетов солдатских матерей "может явиться мостиком над пучиной отчуждения между народами России и Чечни".

Первая встреча с Закаевым состоялась накануне вечером, сразу по прибытии солдатских матерей в Лондон. Как рассказали побывавшие на переговорах журналисты, в конференц-зале отеля "Уолдорф Хилтон" помимо представителей чеченской стороны и четырех руководителей Союза присутствовали также депутаты Европейского парламента, в частности, бельгиец Барт Стайес.

На предварительной встрече Ахмед Закаев представил на рассмотрение проект меморандума, в котором намечены некоторые шаги по урегулированию чеченского конфликта, в том числе и прекращение насилия со стороны сепаратистов.

В преддверии встречи российский МИД скептически отнесся к ее возможным итогам. "Понятно стремление Союза комитетов солдатских матерей России использовать любую возможность для того, чтобы предотвратить новые террористические акты и захват заложников на Кавказе. Вместе с тем, трудно рассчитывать на какие-то конкретные результаты от этой встречи, потому что бандиты, орудующие в Чеченской Республике, вряд ли откажутся от террористических методов", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Мы публикуем полный текст меморандума и мирные предложения чеченской стороны.

25.02.2005


новость Новости по теме