новость Солдатские матери встретились с Закаевым

25.02.2005

В четверг вечером, сразу по прибытии в Лондон, руководители Союза комитетов солдатских матерей провели первую встречу с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым, передает BBC. По словам побывавших на переговорах журналистов, в конференц-зале отеля "Уолдорф Хилтон" помимо представителей чеченской стороны и четырех руководителей Союза во главе с Валентиной Мельниковой присутствовали также депутаты Европейского парламента, в частности, бельгиец Барт Стайес.

На этой предварительной встрече Ахмед Закаев представил на рассмотрение проект меморандума, в котором намечены некоторые далеко идущие шаги, в том числе и прекращение насилия со стороны сепаратистов в Чечне. Судя по направлению дискуссии, участники лондонской встречи надеются прежде всего на поддержку со стороны европейских структур и начало диалога на первом этапе со стороны общественных организаций, каковой и является Союз комитетов солдатских матерей. В перспективе же они хотели бы вовлечь в разговор и российскую власть.

В преддверии встречи российский МИД весьма скептически отнесся к ее возможным итогам. "Понятно стремление Союза комитетов солдатских матерей России использовать любую возможность для того, чтобы предотвратить новые террористические акты и захват заложников на Кавказе. Вместе с тем, трудно рассчитывать на какие-то конкретные результаты от этой встречи, потому что бандиты, орудующие в Чеченской Республике, вряд ли откажутся от террористических методов", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства России.

С другой стороны, МИД России не прочь извлечь из переговоров некоторые дивиденды: "Хотелось бы отметить, что если встреча с Закаевым состоится, то ожидаем, что представители Союза комитетов солдатских матерей России четко поставят на ней вопрос о том, чтобы бандиты прекратили свою террористическую деятельность, сложили оружие и не допустили повторения Беслана".

Союз комитетов солдатских матерей заявил о своем намерении встретиться с Закаевым еще осенью, однако та встреча в Бельгии не состоялась из-за визовых проблем у российских представительниц.

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Чечня не отпустит Россию

25.02.2005


новость Новости по теме