новость Закаев потребовал извинений от главы МИДа Бельгии

30.12.2004

В телефонном интервью из Лондона бельгийской газете La Libre Belgique представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев потребовал от министра иностранных дел Бельгии Карела де Гухта извинения за то, что тот назвал его "террористом", и заявил, что слова Гухта оскорбляют чеченский народ.

Ранее МИД Бельгии неоднократно декларировало свое отрицательное отношение к любым способам урегулирования чеченского конфликта, за исключением официального российского. Так, бельгийское посольство в Москве отказалось выдать вьездные визы делегации солдатских матерей, планировавших провести переговоры с Ахмедом Закаевым. У представителей этой организации истек срок приглашения, после чего они были вынуждены просто забрать паспорта из посольства, сообщила ранее "Граням" Валентина Мельникова, ответственный секретарь СКСМ.

В свою очередь, бельгийские официальные лица ранее заявляли о возможности депортации Ахмеда Закаева, если он прибудет в Бельгию, а глава МВД страны Патрик Дювель заявил, что Закаев значится в шенгенской информационной системе "невъездным" и, следовательно, ему запрещен въезд в Бельгию. Тем не менее представитель Аслана Масхадова в этом году в этом году свободно перемещался по шенгенской зоне - побывал в Германии, Дании, Норвегии и в самой Бельгии.

30.12.2004


новость Новости по теме