новость Бельгийские власти собираются арестовать Закаева

19.11.2004

В Бельгии разразился скандал в связи с возможным приездом чеченского эмиссара Ахмеда Закаева, который на днях собирается встретиться в Брюсселе с представительницами Союза комитетов солдатских матерей России. Встречу организует бельгийский депутат Европарламента Барт Стайс. В результате, как пишет местная пресса, под угрозой срыва оказался визит в Москву бельгийского министра иностранных дел Карела де Гюхта, запланированный на 22-23 декабря.

По сведениям газеты De Standaard, в руководстве бельгийского МИДа Стайсу сообщили, что Закаев будет арестован по прибытии в Бельгию по запросу российской прокуратуры. Угрозу озвучил Раф ван Хеллемонт, курирующий отношения с Центральной и Восточной Европой. "Смешно так пресмыкаться перед русскими, в то время как другие европейские страны ведут себя иначе", - заявил на это евродепутат.

Дания и Великобритания отказали России в экстрадиции Закаева по обвинению в терроризме. Получив политическое убежище в Соединенном Королевстве, чеченский эмиссар побывал в Норвегии и Германии. По словам Стайса, "Закаев приедет, и мы посмотрим, выставит ли Бельгия себя на посмешище перед мировым сообществом".

Стайс рассказал, что в июле он отложил визит Закаева в Брюссель по негласной просьбе бельгийского МИДа. Тогдашний шеф бельгийской дипломатии Луи Мишель планировал визит в Москву, который так и не состоялся. На этот раз Стайс намерен провести переговоры, чтобы "усилить давление" в преддверии саммита Россия-ЕС, который состоится 25 декабря.

В октябре Союз комитетов солдатских матерей России обратился к чеченским командирам с призывом к началу переговоров. Закаев от имени Аслана Масхадова приветствовал эту инициативу.

Охота на Закаева

19.11.2004


новость Новости по теме