новость Закаев разъезжает по Европе назло Путину

04.12.2004
Ахмед Закаев. Фото АР

Ахмед Закаев. Фото АР

Представитель лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмед Закаев съездил в Данию и Норвегию с рабочим визитом. Как сообщила в субботу пресс-служба Закаева, в Копенгагене он провел консультации с послом Чеченской Республики Ичкерия Османом Ферзаули и представителями чеченской диаспоры.

Кроме того, Закаев встречался с норвежскими парламентариями и правозащитниками, а также с Мирсадом Токача, главой Боснийской государственной комиссии по регистрации военных преступлений. В ходе визита Закаев выступил по норвежскому телевидению.

Главной целью поездки была подготовка к встрече с представителями Союза комитетов солдатских матерей России, которую планируется провести в Брюсселе.

Между тем президент России Владимир Путин очень недоволен поведением европейских правительств, которые позволяют Закаеву свободно перемещаться по Европе. Об этом Путин заявил накануне в интервью индийской газете "Хинду". "По европейским странам продолжает свободно разъезжать один из лидеров чеченских террористов - Ахмед Закаев, - сказал президент. - Власти США предоставили убежище другому эмиссару террористов - Ильясу Ахмадову. Предоставление террористам, их пособникам и спонсорам убежища и поддержки фактически является оправданием, более того - поощрением их преступлений. Терпимое отношение к Закаеву, Масхадову, Ахмадову и им подобным мы рассматриваем как очевидный рецидив пресловутых двойных стандартов. Такие шаги подрывают единство и взаимное доверие участников антитеррористического фронта".

Комментируя высказывание Путина, Закаев заявил: "Господину Путину прекрасно известно, что целью моих поездок являются поиски пути к миру и усилия по выявлению и регистрации военных преступников с целью их привлечения к ответственности. То, что г-ну Путину это не нравится, вполне естественно и не нуждается в комментариях. Мы благодарны странам ЕС, которые оставляют подобные призывы без внимания".

Между тем не все европейские правительства готовы принимать чеченского эмиссара. Первоначально встреча Закаева с представителями Союза комитетов солдатских матерей России была запланирована на 23 ноября. Ее организатором выступил депутат Европарламента от Бельгии Барт Стайс. Однако бельгийские власти не выдали визы солдатским матерям и заявили, что по прибытии в страну Закаев будет задержан и выслан за пределы Шенгенской зоны. Закаев, получивший политическое убежище в Великобритании, имеет право на безвизовый въезд в страны ЕС. Весной этого года он побывал в Бельгии без каких-либо инцидентов.

В поддержку инициативы солдатских матерей провести встречу с Закаевым выступили ведущие российские правозащитники, а британская актриса Ванесса Редгрейв встречалась по этому поводу с бельгийским послом в Великобритании.

04.12.2004


новость Новости по теме