новость Закаев намерен посрамить бельгийские власти

27.11.2004
Ахмед Закаев и Барт Стайс в Лондоне. Фото предоставлено офисом г-на Стайса.

Ахмед Закаев и Барт Стайс в Лондоне. Фото предоставлено офисом г-на Стайса.

Депутат Европарламента Барт Стайс провел в Лондоне консультации с Ахмедом Закаевым по вопросу об организации переговоров чеченского эмиссара с Союзом комитетов солдатских матерей России (СКСМР). Об этом говорится в сообщении офиса депутата Стайса, поступившем в редакцию Граней.Ру.

План провести переговоры между Закаевым и представителями СКСМР в здании Европарламента в Брюсселе остается в силе при условии, что делегация солдатских матерей получит въездные визы. Организатором переговоров выступает Барт Стайс.

Первоначально переговоры были запланированы на 23 ноября, однако в посольстве Бельгии делегации солдатских матерей до сих пор не выдали въездные визы. Руководство МВД Бельгии заявило также, что Закаев по прибытии в страну будет задержан и выслан за пределы Шенгенской зоны.

Стайс и Закаев отметили, что у бельгийских властей нет законных оснований не допустить чеченского эмиссара на территорию страны. Закаев получил в Великобритании статус политического беженца и имеет право на безвизовый въезд в страны ЕС. Правда, у бельгийских властей остается возможность объявить его нежелательным иностранцем. В этом году Закаев уже побывал в Бельгии без каких-либо инцидентов.

27.11.2004


новость Новости по теме