новость Нарышкин: Запрет на турпоездки в Египет может быть скоро снят

26.01.2016
Египет. Фото с сайта www.kydapoehat.ru

Египет. Фото с сайта www.kydapoehat.ru

Запрет на поездки в Египет для российских туристов вскоре может быть снят. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин после переговоров в Каире с президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси и председателем парламента Али Абдель Алем, сообщает Интерфакс.

"Мы обсуждали возможность восстановления потока российских туристов на курорты Египта, и уверен, что в ближайшее время сможем эти задачи решить", - сказал Нарышкин. Он поблагодарил Каир за понимание озабоченности Москвы по поводу безопасности российских туристов на курортах Египта, после катастрофы над Синаем.

"Сейчас специалисты и представители авиавластей наших стран, представители ведомств, отвечающих за вопросы безопасности, ведут активную работу по разработке комплекса мер, которые бы обеспечили безопасность российских туристов", - отметил Нарышкин.

"Мы заверили наших египетских коллег, что террористический акт в небе над Синаем ни в коем случае не повлиял на самое дружеское отношение россиян к народу Египта", - сказал спикер Госдумы.

6 ноября президент Владимир Путин распорядился приостановить полеты российской авиации в Египет. Это произошло после того, как 31 октября самолет А321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение близ аэропорта города Эль-Ариш на Синае. На борту находились 217 пассажиров, из них 24 ребенка, и семь членов экипажа. Все они погибли.

Позже президент подписал указ о приостановке воздушных перевозок граждан из России в Египет. Правительству Путин поручил меры по возвращению из Египта граждан России и их багажа. Туроператорам было рекомендовано воздержаться от продажи путевок в Египет.

16 ноября на совещании у президента было объявлено, что катастрофа российского лайнера А321 произошла в результате теракта. Путин пообещал, что террористы будут найдены, а Россия в ходе поиска виновных в крушении А321 будет руководствоваться статьей 51 Устава ООН о праве на самооборону.

28 ноября, после гибели российского бомбардировщика, сбитого турецкими ВВС, Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции. Этим документом, в частности, был введен визовый режим с 1 января 2016 года и запрещены чартерные рейсы между Россией и Турцией. Кроме того, российским туроператорам запретили работы на турецком направлении.

26.01.2016


новость Новости по теме