новость В Египте разбился российский самолет

31.10.2015
Самолет Airbus A321. Фото: travel.viva.gr

Самолет Airbus A321. Фото: travel.viva.gr

Российский пассажирский самолет А321 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился вблизи аэропорта города Эль-Ариш на Синайском полуострове, сообщает ТАСС. На борту находились 217 пассажиров, из них 24 ребенка, и семь членов экипажа.

Это крупнейшая по числу жертв катастрофа в истории российской и советской гражданской авиации. Президент Владимир Путин в связи с авиакатастрофой объявил в России 1 ноября днем траура.

Сообщается, что среди погибших четыре гражданина Украины и один - Белоруссии. Остальные пассажиры и члены экипажа были россиянами.

К месту крушения были направлены три спасательных самолета, специальные бригады спасателей, машины скорой помощи. Египетские власти заявили, что все находившиеся на борту погибли. Очевидцы отмечают, что люди в момент гибели сидели на своих местах и были пристегнуты. Тела будут доставлены в Каир, а оттуда в Россию.

Найдены оба бортовых самописца А321. Данные осмотра места катастрофы говорят о том, что самолет разбился из-за технической неисправности, сообщает Reuters со ссылкой на службу безопасности региона Северный Синай. При этом проведенный перед вылетом в аэропорту Шарм-эш-Шейха осмотр никаких неполадок не выявил.

В Египте исключают, что самолет мог быть сбит действующими на Синайском полуострове боевиками. У них просто нет оружия, которым можно сбить летящий на такой высоте лайнер. Тем не менее авиакомпании Air France-KLM и Lufthansa объявили о решении на время прекратить полеты над Синайским полуостровом.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета и МЧС вылетела в Египет. Расследование будет проводится совместно с египетскими властями. СКР в связи с авиакатастрофой возбудил уголовные дела. Проводятся выемки документов в офисах авиакомпании, а также туроператора "Бриско", который заказывал чартер. Прокуратура ведет проверку в аэропорту Самары, откуда лайнер вылетел в Египет.

Связь с самолетом была потеряна через 23 минуты после взлета. "Сегодня в 6:51 из Шарм-эш-Шейха произвел вылет самолет А-321 рейс 9268 в Санкт-Петербург. В 7:14 под Ларнакой, по предварительным данным, с самолетом пропала связь и отметка воздушного судна исчезла с экранов радиолокаторов. С тех пор на связь оно не выходило, на радарах не появлялось", - сообщил представитель Росавиации Сергей Извольский.

Незадолго до исчезновения с радаров российский самолет запрашивал посадку в ближайшем аэропорту. Как сообщили источники в каирском международном аэропорту, лайнер находился на высоте более 9000 метров, когда командир корабля связался с диспетчерами и запросил посадку. После этого связь пропала.

Лайнер находился в эксплуатации 18,5 лет. При этом средний возраст авиапарка российских компаний - 21 год. "Когалымавиа" получила машину от лизинговой компании ILFC 30 марта 2012 года. В 2014 году был проведен полный техосмотр самолета с заменой выработавших ресурс и не прошедших проверку агрегатов.

"Когалымавиа" была создана в 1993 году. 1 января 2011 года в аэропорту Сургута после запуска перед началом движения на магистральной рулежной дорожке загорелся один из двигателей самолета Ту-154 компании. Пассажиров и членов экипажа экстренно эвакуировали. Три человека погибли, более 40 были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом.

В 2012 году провела ребрендинг и получила новое коммерческое название Metrojet. Сейчас в парке авиакомпании два самолета А320 и семь А321. Компания выполняет рейсы в том числе в аннексированный Крым. В октябре этого года "Когалымавиа" попала под украинские санкции, ей запрещено выполнять рейсы в эту страну.

31.10.2015


новость Новости по теме