новость Барак Обама допустил версию теракта на борту A321

06.11.2015
Барак Обама в программе 60 Minutes

Барак Обама в программе 60 Minutes

Президент США Барак Обама допустил, что крушение российского самолета А321 над Синайским полуостровом было вызвано взрывом бомбы, пронесенной на борт. Как передает Reuters, об этом Обама заявил в интервью KIRO/CBS News Radio. "Я думаю, вероятность того, что бомба была на борту, есть. Мы воспринимаем это очень серьезно", - добавил он.

О том, что причиной крушения лайнера авиакомпании "Когалымавиа" стал подрыв взрывного устройства, сообщил и представитель Белого дома Джош Эрнест. По его словам, об этом говорят некоторые данные, оказавшиеся в распоряжении властей США, и подтверждающие то, что ранее сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Ранее британский премьер выразил мнение, что лайнер А321 потерпел крушение из-за взрыва бомбы. Эрнест добавил, что американские власти намерены усилить меры безопасности на авиарейсах, направляющихся в США.

По данным The Times, американская и британская разведки смогли перехватить предполагаемые сообщения боевиков "Исламского государства" о бомбе на борту А321. Данные, полученные в результате совместной операции при использовании спутникового слежения, свидетельствуют о том, что взрывное устройство было пронесено на борт в пассажирском багаже. Издание отмечает, что вскоре пассажирам, покидающим Шарм-эш-Шейх, запретят проносить багаж на борт. Он будет доставляться в аэропорт специальными рейсами после тщательной проверки.

По данным источников "Коммерсанта", расшифровка параметрического самописца лайнера не помогла установить причину авиакатастрофы. Фиксация режимов работы всех систем самолета регистратором прекратилась мгновенно после отрыва хвостовой части, в которой находился прибор, пишет издание. Катастрофическая ситуация на борту развивалась столь быстро, что пилоты, управлявшие самолетом, скорее всего, также не успели среагировать на нее. Поэтому бесполезными могут оказаться и записи речевого самописца, который к тому же был сильно поврежден.

Мнение Барака Обамы о причинах авиакатастрофы лайнера "Когалымавиа" - это только одна из версий, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Каких-то однозначных суждений президент США не делал", - добавил Песков. Он подчеркнул, что "ведется следствие, в ходе которого априори не исключается ни один из вариантов". Песков также заявил, что Британия не предоставила России разведданные, на которых основано предположение о бомбе. "Мы не знаем, какими данными оперируют наши британские коллеги", - добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Самолет, летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение утром 31 октября близ аэропорта города Эль-Ариш на Синае. На борту находились 217 пассажиров, из них 24 ребенка, и семь членов экипажа. Все они погибли. Это крупнейшая по числу жертв катастрофа в истории российской и советской гражданской авиации. Среди погибших оказались четыре гражданина Украины и один - Белоруссии. Остальные пассажиры и члены экипажа были россиянами.

06.11.2015


новость Новости по теме