новость Баумгертнер доставлен в Москву и помещен в СИЗО

22.11.2013
Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Генеральный директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер передан представителям российских правоохранительных органов, сообщает РИА "Новости". В ночь на пятницу он был доставлен в Москву.

"Самолет сел в аэропорту строго по графику в час ночи. В сопровождении сотрудников ФСИН под конвоем Баумгертнер отправлен в один из столичных изоляторов", - сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

В четверг пресс-служба российской Генпрокуратуры сообщила, что Генеральная прокуратура Белоруссии приняла решение о выдаче Баумгертнера в Россию. 5 ноября Генпрокуратура России направила в Белоруссию запрос об экстрадиции Баумгертнера. "Генеральная прокуратура России информирует, что поступившее из Следственного комитета ходатайство о выдаче гражданина Владислава Баумгертнера для привлечения к уголовной ответственности было изучено в Генпрокуратуре России. После рассмотрения данных материалов 22 октября в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь был направлен запрос о выдаче Баумгертнера в Россию", - заявил представитель Генпрокуратуры.

Белорусская сторона будет рассматривать запрос о выдаче Баумгертнера около месяца, сообщил 8 ноября представитель генпрокуратуры Белоруссии. "Как показывает практика, на решение подобных вопросов уходит около месяца, если нет необходимости запрашивать дополнительные материалы", - сказал собеседник агентства.

21 октября Басманный райсуд Москвы заочно арестовал Баумгертнера, после того как президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал арест коммерсанта условием его экстрадиции на родину. Между тем позже Лукашенко заявил, что его страна передаст Баумгертнера России, только если он компенсирует вменяемый ему ущерб.

В среду Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов Баумгертнера и подтвердил его заочный арест. Решение вступило в законную силу.

Баумгертнеру в России заочно предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 и части 2 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Как считают следователи, гендиректор "Уралкалия" был непосредственным организатором преступления и управлял соучастниками.

Баумгертнер сейчас находится под домашним арестом в Минске. Задержан он был в Белоруссии в конце августа. Изначально белорусскими властями ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями, однако впоследствии обвинение переквалифицировали на статью "хищение".

Незадолго до ареста Баумгертнера "Уралкалий" разорвал соглашение с "Белорусской калийной компанией", которая была совместным трейдером российского производителя удобрений и "Беларуськалия". В "Уралкалии" объяснили решение тем, что власти Белоруссии разрешили "Беларуськалию" торговать в обход БКК. В свою очередь, в Белоруссии обвинили руководство "Уралкалия", в том числе Баумгертнера, в попытке захватить рынок сбыта калия.

22.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме