новость Калийное подобрение

Баумгертнер переведен под домашний арест
26.09.2013
Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, содержавшийся в СИЗО КГБ Белоруссии, неожиданно переведен под домашний арест. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Алексея Басистова, адвоката бизнесмена. В ночь на четверг Баумгертнера перевезли в съемную квартиру, подобранную для него сотрудниками КГБ. Там он будет находиться под круглосуточным наблюдением оперативников.

К бизнесмену допустили его мать, которая накануне прилетела в Минск, рассчитывая добиться свидания с ним в СИЗО.

В понедельник ситуация с "Уралкалием" обсуждалась президентами Белоруссии и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным во время встречи на полях саммита ОДКБ в Сочи. По сообщению пресс-службы Лукашенко, эта тема была затронута "вскользь".

Баумгертнер был арестован в аэропорту Минска 26 августа после переговоров с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем. 13 сентября Минский горсуд не удовлетворил жалобу адвокатов Баумгертнера на решение суда Партизанского района Минска, который ранее отказался изменить россиянину меру пресечения.

По утверждению белорусских следователей, российские менеджеры, работавшие в Белорусской калийной компании, продававшей продукцию "Уралкалия" и "Беларуськалия", своими действиями нанесли ущерб трейдеру на 100 миллионов долларов. Помимо Баумгертнера, возглавлявшего наблюдательный совет БКК, дела возбудили против его заместителя Олега Петрова, российских сотрудников БКК Константина Солодовникова, Игоря Евстратова, Дмитрия Самойлова, а также основного владельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Его фонду принадлежит 21,75 процента акций компании. Керимов ведет переговоры о продаже пакета.

17 сентября замгенпрокурора России Александр Звягинцев заявил, что следственные органы Белоруссии решили выделить материалы против россиян, проходящих по калийному делу, в отдельное производство и передать их в российскую Генпрокуратуру. Об этом он сообщил после телефонной беседы с генпрокурором Белоруссии Александром Конюком.

19 сентября Лукашенко заявил, что калийный спор между Белоруссией и Россией не должен стать камнем преткновения не только между государствами, но и между президентами. Белорусский президент также не исключил возможности экстрадиции Баумгертнера при условии, что российские правоохранительные органы проведут необходимое расследование в рамках закона.

26.09.2013


новость Новости по теме