новость Акции "Уралкалия" растут после опровержения новостей о продаже пакета Керимовым

09.09.2013
Сулейман Керимов после футбольного матча. Фото: Википедия

Сулейман Керимов после футбольного матча. Фото: Википедия

Акции "Уралкалия" выросли на 3,5 процента после начала торгов при общем росте индекса ММВБ на 0,98 процента. Ранее Антон Аверин, представитель компании Сулеймана Керимова "Нафта Москва", опроверг информацию о продаже миллиардером своего пакета в 21,75 процента акций "Уралкалия, сообщает РИА "Новости".

Накануне о продаже Керимовым акций сообщил адвокат Александр Добровинский. Адвокат заявил, что возможным покупателем пакета стал банкир Владимир Коган, бывший совладелец питерского Промышленно-строительного банка и заместитель министра регионального развития.

В понедельник "Коммерсант" сообщил, что на продаже настаивает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он увязывает это с освобождением арестованного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. "Пусть продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу", - процитировал Лукашенко один из собеседников издания. Белорусский президент объяснил это тем, что "не будет сотрудничать с Керимовым".

Керимов был готов пойти на сделку РЕПО или даже продать свою долю компанию, если "предложат хорошую цену", утверждают источники "Коммерсанта". Переговоры велись не только с Коганом, но и с владельцем АФК "Система" Владимиром Евтушенковым и собственником "Русснефти" Михаилом Гуцериевым.

6 сентября президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 заявил, что не обсуждал с Лукашенко ситуацию вокруг компании "Уралкалий". "Я с Лукашенко по этому вопросу не разговаривал. А это затишье связано с тем, что мы хотим проблему решить, а не загонять ее в тупик, что очень легко сделать, начиная шум и гам по этому вопросу. Ну, а проблема конечно должна решаться", - цитировало РИА "Новости" президента.

В тот же день Партизанский райсуд Минска отказал в изменении меры пресечения Баумгертнеру, который заключен в СИЗО белорусского КГБ. Адвокат бизнесмена Дмитрий Горячко не стал уточнять причины вынесенного решения, сославшись на закрытый характер заседания. Он лишь добавил, что защита будет обжаловать выбор меры пресечения в Минском горсуде.

На заседании защита Баумгертнера ходатайствовала об освобождении его под поручительство пермского губернатора Виктора Басаргина и депутата Госдумы Игоря Баринова. Как ранее пояснил один из защитников, об освобождении под залог речи идти не может, поскольку для этого согласно белорусскому законодательству нужно погасить причиненный преступлением ущерб, что автоматически означает признание вины.

Гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", был задержан в Минске в конце августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

2 сентября Следственный комитет Белоруссии привлек Керимова в качестве обвиняемого по уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания". "Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола", - говорилось в сообщении. На следующий день Керимов включен в международную базу по розыску лиц Интерполом.

Сотрудничество между "Уралкалием" и "Беларуськалием", на долю которых приходится более 40 процентов мировых продаж хлористого калия, прекратилась в конце июля, когда "Уралкалий" расторг договор с компанией по продаже удобрений БКК, которая была создана совместно с "Беларуськалием", поставив под угрозу стабильность экспорта белорусской компании. В связи с этим решением участники рынка прогнозировали снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну.

09.09.2013


новость Новости по теме