новость Защита Баумгертнера просит освободить его под поручительство

06.09.2013
Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Защита генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера просит белорусский суд отпустить его на свободу под поручительство пермского губернатора Виктора Басаргина и депутата Госдумы Игоря Баринова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из адвокатов российского бизнесмена.

Как ранее сообщил один из представителей защиты Баумгертнера, в настоящее время не может идти речи об освобождении под залог, так как для этого в соответствии с белорусским законодательством нужно погасить причиненный преступлением ущерб, что автоматически означает признание вины.

Гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", был задержан в Минске в конце августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сотрудничество между "Уралкалием" и "Беларуськалием", на долю которых приходится более 40 процентов мировых продаж хлористого калия, прекратилась в конце июля, когда "Уралкалий" расторг договор с компанией по продаже удобрений БКК, которая была создана совместно с "Беларуськалием", поставив под угрозу стабильность экспорта белорусской компании. В связи с этим решением участники рынка прогнозировали снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну.

06.09.2013


новость Новости по теме