новость Интерпол опровергает сообщения о включении Керимова в число разыскиваемых

11.09.2013
Сулейман Керимов после футбольного матча. Фото: Википедия

Сулейман Керимов после футбольного матча. Фото: Википедия

Интерпол на сегодняшний день не включил в число разыскиваемых Сулеймана Керимова и других фигурантов дела "Белорусской калийной компании". Об этом говорится в заявлении генерального секретариата организации.

Обычно Интерпол не комментирует запросы стран-членов о включении разыскиваемых в "красный циркуляр", куда помещаются данные о подозреваемых в совершении особо тяжкого преступления. Однако в данном случае "в свете публичных замечаний, сделанных властями Белоруссии, и недостоверных сообщений в средствах массовой информации" Генеральный секретариат был вынужден выступить с заявлением.

Запрос в отношении Керимова был получен Интерполом 2 сентября. Кроме того, отдельный запрос в отношении еще четырех фигурантов того же дела были получены 26 августа. Однако ни одного объявления о розыске по этим запросам Интерпол не публиковал, подчеркивается в заявлении.

Запросы Белоруссии в настоящее время рассматриваются соответствующими структурами, говорится в документе. Необходимо определить, соответствуют ли они уставу Интерпола, в частности статье 3, который строго запрещает организации предпринимать "любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера".

До завершения проверки для Интерпола "было бы неуместно" давать какие-либо дальнейшие комментарии по этому вопросу, отмечается в заявлении. Организация также призывает СМИ воздержаться от "дальнейших спекуляций" по этому вопросу и не использовать информацию, полученную не от Интерпола.

3 сентября начальник управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Константин Шалькевич заявил, что Керимов включен Интерполом в международную базу по розыску подозреваемых лиц. По его словам, решение об объявлении Керимова в международный розыск Интерпол принял в течение суток.

"Вчера был направлен этот запрос, и вчера было получено подтверждение Интерпола о том, что Керимов включен в международную базу по розыску лиц Интерполом", - сообщил Шалькевич.

Накануне Следственный комитет Белоруссии привлек Керимова в качестве обвиняемого по уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания". "Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола", - отмечали в СКБ.

В воскресенье появились сообщения, что Керимов ведет переговоры о продаже своего пакета из 21,75 процента акций "Уралкалия". В качестве наиболее вероятного покупателя называют предпринимателя Аркадия Ротенберга, которого СМИ неоднократно упоминали в качестве друга юности президента Владимира Путина

"Уралкалий" оказался в центре международного скандала после того как генеральный директор компании Владислав Баумгертнер был задержан в минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Баумгертнеру предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями в рамках уголовного дела о деятельности Белорусской калийной компании. Месяцем ранее, 30 июля, "Уралкалий" объявил о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию.

11.09.2013


новость Новости по теме