новость Баумгертнера оставили в СИЗО

06.09.2013
Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Владислав Баумгертнер. Фото: uralkali.com

Партизанский райсуд Минска отказал в изменении меры пресечения гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, который заключен в СИЗО белорусского КГБ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Дмитрия Горячко, адвоката бизнесмена. Горячко не стал уточнять причины вынесенного решения, сославшись на закрытый характер заседания. Он лишь добавил, что защита будет обжаловать выбор меры пресечения в Минском горсуде.

На заседании защита Баумгертнера ходатайствовала об освобождении его под поручительство пермского губернатора Виктора Басаргина и депутата Госдумы Игоря Баринова. Как ранее пояснил один из защитников, об освобождении под залог речи идти не может, поскольку для этого согласно белорусскому законодательству нужно погасить причиненный преступлением ущерб, что автоматически означает признание вины.

Гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", был задержан в Минске в конце августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сотрудничество между "Уралкалием" и "Беларуськалием", на долю которых приходится более 40 процентов мировых продаж хлористого калия, прекратилась в конце июля, когда "Уралкалий" расторг договор с компанией по продаже удобрений БКК, которая была создана совместно с "Беларуськалием", поставив под угрозу стабильность экспорта белорусской компании. В связи с этим решением участники рынка прогнозировали снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну.

06.09.2013


новость Новости по теме